第6回エターナルファンタジー演劇大賞 2007年

管理人、聖橋流が独断と偏見で決定しています

MVP 服部杏奈 「少年陰陽師<歌絵巻>」もっくん役
アニークリスマスコンサート2007 アニー役
2005年に続いて2回目のMVP
演技、ダンス、歌、表情付け、すべてにおいて素晴らしいのですが、
もっくん役が特に秀逸。
作品賞 「1999.9年の夏休み」
これは素直に面白い。脚本が秀逸。
複雑なからみがさらに複雑になるので二回観たい。
最優秀主演男優賞 該当者無し
「該当者無し」にはしたくなかったのですが、今回はすみません。
最優秀主演女優賞 前島歩乃果 「あいと地球と競売人」主演 あい役
MVPは逃したものの、すばらしい出来ばえ。
主演から選ばれるため、
最後まで悩んだ、伊藤有沙 佐藤寛子 高畑充希を抑えての受賞。
本格的に女優の道へ進むかどうかは未定ですが、
東京に進出すれば他の方にとって強力なライバルになること間違いなし。
最優秀助演男優賞 小野田龍之介 「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」 メフィスト/マーク役
彼はすごく良くやっています。努力した成果がよくわかる。
最優秀助演女優賞 大谷瑠奈 「ココスマイル5 〜明日へのロックンロール〜」イズミ役
他の候補は藤井玲奈 金本南希 遠藤由麻 加藤茜 川島想妃愛
ハッキリ言って、今回一番の激選でした。
悩みに悩んで選出しました。2008年も頑張ってほしいです。
優秀女優賞 渡辺里佳「ハッピーファミリー」リカ役
守山玲愛「NEWSエンターテインメント2007
スモーキーマウンテンを超えて」 主演 ゆき役
荒居直子「死して罪禍の汚名を残すこと勿れ」劉春蘭役
今井沙那恵「死して罪禍の汚名を残すこと勿れ」中村松子役
須藤温子 「1999.9年の夏休み」タクヤ役
本田有花 「1999.9年の夏休み」ノリオ役
安川結花 「1999.9年の夏休み」ユウ/カオル役
原田京 「CHANCE2007」 片桐麗役
「キョロちゃん夢ファンタジーミュージカル2007」ロビン役
唐沢美帆「CHANCE2007」沙耶加役
伊藤有沙「ミュージカルアニー」主演 アニー役
川島想妃愛 「ミュージカルアニー」テシー役
佐藤寛子「櫻の園」 志水由布子役
仲原舞「櫻の園」中野敦子役
松永裕子「櫻の園」井上志摩子役
高畑充希「ピーターパン」 主演 ピーターパン役
小山侑紀「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」 主演 フレディ役
金本南希「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」ダニエル/カミキリムシ役
遠藤由麻「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」メアリー役
加藤茜「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」メアリー役
アニークリスマスコンサート2007 アニー役
鈴木満梨奈「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」クレア役
黒木マリナ 「森は生きている」女王役
石川由依「森は生きている」娘役
佐藤まりあ「ドラゴンファンタジー2」炎の戦士 ジッポー役
春日希「ドラゴンファンタジー2」ボーノ役
今泉舞「ココスマイル5 〜明日へのロックンロール〜」イズミ役
平塚あみ「ココスマイル5 〜明日へのロックンロール〜」はるき役
藤井玲奈「ココスマイル5 〜明日へのロックンロール〜」はるき役
内藤もゆの「ココスマイル5 〜明日へのロックンロール〜」さくら役
野田紗貴 「ココスマイル5 〜明日へのロックンロール〜」まどか役
植草ゆりこ「ココスマイル5 〜明日へのロックンロール〜」ユウ役
右手愛美「ココスマイル5 〜明日へのロックンロール〜」高原慧役
林愛夏 「ライオンキング」ヤングナラ役
奥村優希「リトルツインズ」モモ役
2007年度で、私が気になった役者さんです。
これでも相当無理してます。限界です。どうしてもはずせません。
優秀男優賞 大久保祥太郎 「ピーターパン」ジョン役
植田圭輔「少年陰陽師<歌絵巻>」安倍昌浩役
内藤大希「少年陰陽師<歌絵巻>」東山竹人役
今回は、あまり男性陣がピンとこないかな?
飛躍賞 絹川麗「ミュージカル「CHANCE2007」キャシー役
小谷野咲季「ドラゴンファンタジー2」水の戦士エビアン役
宇田千夏「ドラゴンファンタジー2」光の戦士パル役
桐原真奈「いつか青い空の下で」クリネ役 「ドラゴンファンタジー2」アリー役
中原知南「ココスマイル5 〜明日へのロックンロール〜」あきや役
稲葉美月「ココスマイル5 〜明日へのロックンロール〜」あきや役
相原えみり「ココスマイル5 〜明日へのロックンロール〜」シオン役
建畠すみれ「ココスマイル5 〜明日へのロックンロール〜」のりか役
前回に比べて飛躍的に実力をつけた子を選考しました。
プロ選抜特別賞 笹本玲奈 ミュージカル「ウーマン・イン・ホワイト」マリアン・ハルカム役
佐藤千亜紀 「ドラゴンファンタジー2」レナ役
冨岡真理央「ココスマイル5 〜明日へのロックンロール〜」飯野涼子役
鶴見辰吾「ピーターパン」 フック船長/ダーリング氏役
植本潤 「ピーターパン」海賊スミー役
水野友紀 「CHANCE2007」田村亮一役
宇都宮直高「森は生きている」1月役
大至伸行 「少年陰陽師<歌絵巻>」大怨霊役
「リズミックタウン」マウンキン役
プロの方で特に気になった方です。
その中でも、大至氏のマウンキン役はかなり印象に残りました。
ダンス賞 相原えみり「ココスマイル5 〜明日へのロックンロール〜」シオン役
去年よりも、さらに良くなっていますからね。2008年も期待。
歌唱賞 高畑充希「ピーターパン」 主演 ピーターパン役
相当うまいです。稽古を積んでいる感がにじみ出ています。
殊勲賞 高畑充希「ピーターパン」 主演 ピーターパン役
毎日の公演、さらには一日二回公演、ものすごく体力が必要な舞台。
ホリプロという枠を考えなくても彼女の努力は素晴らしい。
笹本玲奈に継ぐ存在になるのは、
本人の努力があれば無理な話しではない。
これから経験を積んでいけば、さらに大きな舞台に出ること間違いなし。
癒し賞 松本樹「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」ペティ/葉っぱ役
今回は萌え系が少ない(笑)
彼女の笑顔、表情の表現力はとてもすばらしい。
2008年、注目の女子のひとり。
聖橋 特別賞 古館里奈「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」葉っぱ役
この子は未完の大器。彼女も2008年の飛躍が期待されます。
セクシー賞 綾花ちか 「CHANCE2007」桜井瞳役
言うまでもなく美人。それでいてセクシー。男性陣は魅了されます。
フォトジェニック賞 阪田瑞穂「1999.9年の夏休み」カズヒコ役
小田切美織「ミュージカルアニー」モリー役
飯沼ひかる「ミュージカルアニー」テシー役
飯塚萌木「ミュージカルアニー」ケイト役
児玉絹世「櫻の園」藤城千晶役
稲葉さゆり「櫻の園」高田真理子役
田代りさ「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」 葉っぱ役
伊藤彩夏 「ココスマイル5 〜明日へのロックンロール〜」さくら役
伴美幸「ココスマイル5 〜明日へのロックンロール〜」ユウ役
坂本和香菜「ココスマイル5 〜明日へのロックンロール〜」エイミ役
華だけでなく、実力が無いと選びません。
最優秀新人賞 亀和田優希「ドラゴンファンタジー2」アップル姫役
古館里奈、高木夏美、森本祐加、関根麻里(笑)等、
なみいる強豪を抑えての受賞。
新人賞 関根麻里「ハッピーファミリー」マリ役
松田愛美「ミュージカルアニー」モリー役
阿井莉沙「櫻の園」城丸香織役
松村理子「森は生きている」森の精 民衆役
松本樹「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」ペティ/葉っぱ役
古館里奈「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」葉っぱ役
岡山優花「ドラゴンファンタジー2」ミフィー役
奥ノ矢佳奈 「ココスマイル5 〜明日へのロックンロール〜」主演 ココ役
生田絵梨花 「ココスマイル5 〜明日へのロックンロール〜」主演 ココ役
高木夏美 「ココスマイル5 〜明日へのロックンロール〜」ミク役
薄衣倫平「リトルツインズ」アンサンブル
森本祐加「リズミックタウン」メイ役
過去の経歴は関係なく、私が初めて見た人です。
特に「リズミックタウン」が初舞台だった、
森本祐加の2008年がすごく気になります。この子はきますよ。
一般アンケートMVP 亀和田優希「ドラゴンファンタジー2」アップル姫役→投票結果


第2回(2003年)
第3回(2004年)
第4回(2005年)
第5回(2006年)


トップページへ