第4回(2005年)エターナルファンタジー 演劇大賞


管理人、聖橋流が独断と偏見で決定しています。

MVP 服部杏奈 ミュージカルキッズ☆アルゴ「かぐやの浦島モモタロウ」 座長、おじいさん役
歌、演技、ダンス、表情付け、そして存在感。全てにおいて素晴らしいです。文句無し!
石丸椎菜、鈴木満梨奈の双璧をおさえての受賞は価値あり。2006年アニーでの連続受賞なるか?
作品賞 「ザ・マッドドッグ・レジェンド 妄邪妄邪八犬電」(大人の舞台)
SETの中堅メンバー主体の舞台でしたが、ミュージカル・アクション・コメディーで、とても面白かったです。
めがば的ミュージカル「ドラゴンファンタジー」(子供の舞台)
子役さんの実力からいえば、アニーやアルゴ、ココスマイルの出演者の方が上でしょう。
ただ、作品に関してはギャグ満載のとても楽しい脚本で、
子役さんもそこそこの演技、さらには大人の方の演技も見応えがありました。
大人メインの舞台ではなく、子役さんもたくさん出番があります。
まだまだ成長過程のあるカンパニーだとは思いますが、今回は私の素直に楽しかった印象と、
ファミリーミュージカルに一石を投じる・・・かもしれない可能性を考慮して選びました。
来年の夏はもう少し大きなキャパで公演するようなので、今からひじょうに楽しみです。
小さな舞台の方が面白みは伝わりやすいんですけどね。
キャパが広がることによる演出方法を期待します。

↓が作品賞候補
「ミュージカル アニー 2005」
「ココスマイル4 〜金星のステージ〜」
ミュージカルキッズ☆アルゴ「かぐやの浦島モモタロウ」
「葉っぱのフレディ2005」
最優秀男優賞 大山真志 ミュージカルキッズ☆アルゴ「かぐやの浦島モモタロウ」 モモタロウ役
存在感あふれるモモタロウ。歌もセリフも魅力的。
最優秀女優賞 船越真美子 ミュージカルキッズ☆アルゴ「かぐやの浦島モモタロウ」 ヒメ役
「GO,JET!GO!GO!」サプライズ版 千佳役
おしとやかなヒメ役、おちゃらけた千佳先輩、演技の幅が広がっています。
表情の表現力、歌唱力ともに秀逸でした。
最優秀助演男優賞 藤田宏樹「葉っぱのフレディ」ダニエル役
歌唱力には驚き。セリフもしっかりしていて、ひじょうに好感がもてました。
最優秀助演女優賞 長澤茜 ミュージカルキッズ☆アルゴ「かぐやの浦島モモタロウ」 おばあさん役
派手さはないものの、しっかりとした見応えのある演技です。
優秀女優賞 後藤夢乃 ミュージカルキッズ☆アルゴ「かぐやの浦島モモタロウ」ヒメ役(子供)「ハローグッバイ」フミナ役
秋元麻衣「PRESENT」ミーナ役、「GANg2005」リリー役
鈴木満梨奈「ミュージカル アニー」アニー役
石丸椎菜「ミュージカル アニー」アニー役
福田舞「ハローグッバイ」ナナミ役
上野紗也加 「ハローグッバイ」みかん役
西島来美「PRESENT」ジュリア役
岩崎ひろみ「ピーターパン」ウェンディ役
今泉舞「ココスマイル4」アリー役
永嶌愛里「ココスマイル4」つぐみ役
山本実奈「ココスマイル4」トーコ役
中村裕香里 ミュージカルキッズ☆アルゴ「かぐやの浦島モモタロウ」 おばあさん役
保泉沙耶「葉っぱのフレディ」クリス役
田中みいや「葉っぱのフレディ」クレア役
平林靖子「葉っぱのフレディ」ベン役
柳澤伶弥「GO,JET!GO!GO!vol.2 KM企画版」早紀役
今井沙那恵「GO,JET!GO!GO!vol.2 KM企画版」早紀役
齋藤彩夏「GO,JET!GO!GO!vol.2 KM企画版」夏代役
富田麻帆「ミュージカル ギャラクシーエンジェル Re-MIX」ミルフィーユ・桜葉役
2005年度で、私が気になった役者さんです。
これでも激選しました・・・・・ど〜しても落とせません。
ダンス賞 野口歩美 ミュージカルキッズ☆アルゴ「かぐやの浦島モモタロウ」 紅役
凛々しいダンスのみならず、演技もすばらしいです。
歌唱賞 保泉沙耶「葉っぱのフレディ」クリス役
本当に素晴らしい歌声でした。2006年は帝劇です。
殊勲賞 関谷彩花「ココスマイル4」ヒロカ役、他多数。ライブ出演も多数。
今年は八面六臂の活躍で頑張りました。子役を脱却する、2006年が勝負の年。
癒し賞 小林風花 ミュージカルキッズ☆アルゴ「かぐやの浦島モモタロウ」 竹雀、風(FUU)、お豊、他。
歌唱賞は保泉沙耶ちゃんに譲りましたが、彼女の歌声は癒しの旋律。
聖橋 特別賞 山口麻未「GO,JET!GO!GO!vol.2 KM企画版」メグ役
彼女の演技はすばらしいです。特に表情の変化が見ていて楽しい。今後に注目。
セクシー賞 奥村優希「めぐり姫萬國漫遊記」
現在9歳にして、セクシーな雰囲気を漂わせる表情は驚き。末恐ろしいです。
フォトジェニック賞 小川千秋「めぐり姫萬國漫遊記」
掘田杏奈「ミュージカル アニー」ペパー役
藤井玲奈「ココスマイル4」ミキ役
佐藤すみれ「ココスマイル4」ココ役
正地晃子「GANG2005」アマリス役
細野佑美子「ミュージカル ギャラクシーエンジェル Re-MIX」フィルズィッヒ・アナナス・シルバーナ役
華だけでなく、実力も兼ね備えています。
最優秀新人賞 川崎春香「ココスマイル4」ラムネ役
ダンスシーンは秀逸。セリフの喋りもひじょうにいいです。
新人賞 林 愛夏「ライオンキング」ヤングナラ役
中原知南「ココスマイル4」ほの役
新志穂「ミュージカル アニー」モリー役
中島あすか「ミュージカル アニー」テシー役
広重美穂「ココスマイル4」アスミ役
大木梓彩「ココスマイル4」ココ役
金野ひとみ「ハローグッバイ」(フミナ役)
HARUI「GANg2005」チェリー役
宇田千夏「GANg2005」マーガレット役
石井千夏「GANg2005」ジャスミン役
小野まりえ「ミュージカル ギャラクシーエンジェル Re-MIX」ミント・ブラマンシュ役
明坂聡美「ミュージカル ギャラクシーエンジェル Re-MIX」ヴァニラ・H(アッシュ)役
三浦初美「ミュージカル ギャラクシーエンジェル Re-MIX」コルン・ガイスト・マーゲンビッター役
長谷川成義「ライオンキング」ヤングシンバ役
加藤 優磨 「ドラゴンファンタジー」ピーター役
過去の経歴は関係なく、私が初めて見た人です。


第2回(2003年)
第3回(2004年)


トップページへ