第12回エターナルファンタジー演劇大賞 2013年

管理人、聖橋流が独断と偏見で決定しています

MVP 唯月ふうか 「ブロードウェイミュージカル ピーターパン」主演 ピーターパン役
とにかく彼女は雰囲気がピッタリ。
自然で素直なピーターパン。

ちなみに対抗は、
菅谷梨沙子「我らジャンヌ〜少女聖戦歌劇〜」主演 ジジ役
北川理恵Seiren Musical Project 29th 「FAME」セリーナ役「ミュージカル・アニー」未来のスター、ロニーボイラン、他役「Ordinary Days 〜なにげない日々〜」デイブ役
田村芽実「我らジャンヌ〜少女聖戦歌劇〜」コンスタンス役
吉岡花絵「ミュージカルアニー」主演 アニー役
石川鈴菜「ミュージカルアニー」主演 アニー役
國分亜沙妃「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」主演 フレディ役
木元美月「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」メアリー役
佐伯静香「マドモアゼル・ギロティーヌ」ローザ・ルージュ・イヴェール役
はねゆり 舞台「銀河英雄伝説 第三章 内乱」「舞台「銀河英雄伝説 第四章 前篇 激突前夜」フレデリカ・グリーンヒル役

MVPはどんな役からでも選出。
その年齢の時でしか演じることのできない役すらあります。
だからこそ、少女でもMVPになりえます。

今回、唯月ふうかのピーターパンは、
規格外のどハマリ役。
私自身、歴代最強とも思えるほどの天然でピュアな少年らしさ。
全く嘘が無い演技。
私は相当変人ですから、演じる人の裏を何となく見抜いてしまう。
その私の眼力をもってしても、彼女の「嘘くささ」は微塵も感じませんでした。
悩む必要もなく、文句無しのMVP。
彼女の実力をテレビで発揮してほしいですが、
藤原竜也でさえ、テレビだと舞台くさいとか言われますからね。
テレビ用、舞台用に、演じわけなければいけないのかな。
舞台をたくさん観ている人と、
テレビドラマをたくさん見ている人とでは、価値観の違いがかなりあります。
作品賞 「ブロードウェイミュージカル ピーターパン」
とにかく楽しかった。ハズレ無いです。
お子様に見せるファミリーミュージカルとしては、
2013年の中ではナンバーワンの出来ばえ。
特別作品賞 世田谷シルク「ブラック・サバンナ」
新たに創設。
私が好き勝手に印象深い作品を選びました。
意味合いとしては、作品における審査員特別賞ですね。
この作品は、言葉遊びというか、
セリフのテンポ、そして噛んだらアウトと言う、セリフの流れで作る舞台。
内容も突拍子すぎる程の意欲作品。
最優秀主演男優賞 吉川晃司「『SEMPO』〜日本のシンドラー杉原千畝物語〜」主演 杉原千畝役
ヤン提督こと河村隆一は大好きなんですけどね。
吉川晃司のあのド迫力の千畝は、なんとも言い難い圧倒感。
対抗は、石橋俊二「ミュージカル シュークリーム」主演 長田蔵造役
森岡宏治「あいすべき、不毛」主演 長篠隆役
松浦温生も(「針が指す彼方まで」前田敦司役)、厳密に言うと主役なので、
今後期待したい役者のひとり。
特撮ヒーローものにも出演しそう。
最優秀主演女優賞 菅谷梨沙子「我らジャンヌ〜少女聖戦歌劇〜」主演 ジジ役
対抗は、
吉岡花絵「ミュージカルアニー」主演 アニー役
石川鈴菜「ミュージカルアニー」主演 アニー役
國分亜沙妃「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」主演 フレディ役
永作あいり「止むに止まれず!」主演 鈴原あきら役

両アニー、フレディ、そして永作あいりには申し訳ないが、
今回の菅谷梨沙子のジジ役は素晴らし過ぎた。
完璧にハマッテいるもの。
歌も演技も素晴らしい。
さらに「華」もある。
私はとても評価しています。
いずれはプロのミュージカル女優として、
さらに力をつけてくるかもしれません。
最優秀助演男優賞 橋本じゅん「ミュージカル・ピーターパン」フック船長/ダーリング氏役
対抗は、
岩橋大 間宮祥太朗 中川晃教 天宮良 石坂勇 細谷貴宏
後藤健流 松下豪 張沢紫星 川畑亮 一色洋平 山本匠馬
松原剛志 染谷洸太 吉岡大輔 濱田嘉幸 鵜飼主水 重見将臣 剛たつひと

助演候補はしぼりきれません。
今回は王道で申し訳ないけれど、フック船長は楽しかった。
その印象が強いかな〜?
私的には後藤健流も面白い存在。
最優秀助演女優賞 傳法谷みずき「シュガー2」樋口沙羽役
対抗は、
越川萌花 花房里枝 木元美月 木下祐子 金光歩乃佳 秋奈
馬渕英俚可 はねゆり 田村花恋 佐藤仁美 彩輝なお 粕谷日香里
佐伯静香 鈴木ほのか 中村まい 大胡愛恵 村田実紗

助演は本当にしぼりきれません。
馬渕英俚可ジェシカの独白シーンも大好きだし、
はねゆりフレデリカはイメージどおりなのだけれど、
今回、悩みに悩みましたが傳法谷みずきを選出。
歌唱力の部分はあまり覚えていないので、
その部分において、歌っている木元美月、秋奈には申し訳ないところ。
村田実紗も観客に訴えかける独白力があって、選出に悩みました。
今回は本当に私の独断と偏見。
彼女は良い意味でやや低めの張りある声質が、今でも印象深い。
聖橋 特別賞 吉岡花絵「ミュージカルアニー」主演 アニー役
石川鈴菜「ミュージカルアニー」主演 アニー役
國分亜沙妃「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」主演 フレディ役
西崎あや「池袋レインボウズ〜season1〜」桃役
木元美月「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」メアリー役
小峰里緒「ドラゴンファンタジー2013」ピノ役 「アリスのいる部屋 しっぽver.」ルイージ役
片山陽加「『SEMPO』〜日本のシンドラー杉原千畝物語〜」杉原節子役
三上俊 舞台「銀河英雄伝説 第四章 前篇 激突前夜」ミュラー役
迫英雄 舞台「銀河英雄伝説 第四章 前篇 激突前夜」シャフト役
秋奈「シュガー2」佐倉保奈美役
桝井賢斗「我らジャンヌ〜少女聖戦歌劇〜」ジャック役
山内優花「FAB FIVE THE MUSICAL〜2番目の気持ち〜」神田千波役
上符百香「シュガー2」戸田真琴役
中村明依「シュガー2」浅井ルイカ役
菊池遥佳「君の住む街」直子役
このメンバーの中で、未完成の面白さとしては上符百香が一番印象深い。
國分亜沙妃に木元美月は、2014年のアニー、アニーズ。
これは要注目でしょう。
この二人は、ま〜ハズレない。私のお墨付き。
殊勲賞 中村裕香里「Legend〜風のなかの塵〜」フェイ役
「MOSH 04 知りすぎていた男」「針が指す彼方まで」クオン役
この1年、安定した演技。
ルックス抜群かつ、低音での演技もできる。
私は観ていませんが、舞台出演も多数こなしています。
歌唱賞 地杏美「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」クレア役
菊池愛と悩みましたが、私の直感的なフィーリングとして。
ダンス賞 小山侑紀「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」風のウェンディ役
去年に引き続いての受賞。
ダンス特化というわけではなく、
全ての部分を含むバランスとして彼女の雰囲気が印象深い。
癒し賞 桐原真奈「あいすべき、不毛」長篠皐月役
正直、今回はまったり、のほほん系な役を演じた子があまりいませんでした。
あえて対抗言うとすれば、飯嶋すみれ、山田真由子ぐらいかな?
ということで、役柄にも助けられましたが、桐原真奈を選択。
この役柄と彼女の性格がじつにマッチしている。
セクシー賞 佐伯静香「マドモアゼル・ギロティーヌ」ローザ・ルージュ・イヴェール役
今回そもそも、そんなにセクシー的な役柄な人はいなかったのですか、
女性としての色気、魅力を感じたのは彼女でしょうか?
役も、清楚な感じと狂気が絡まっていて印象深い。
フォトジェニック賞 浜田桃菜「シュガー2」佐倉美由紀役
名だたる人を差し置いて、浜田桃菜。
私の場合は、やや新人、未完成の女優に重きを置くので彼女を選出。
今後に期待したいです。他候補は、花房里枝、澤田樹里亜、佐藤恵璃佳、敷波美保、馬渕英俚可、白羽ゆり、はねゆり、碓井なずな、春日希、鈴木ほのか、星名利華、新名杏梨、佐伯静香、優希、黒坂麻結。
私的には、はねゆりのフレデリカは想像どおりの完璧さ。
飛躍賞 金光歩乃佳「シュガー2」波多野樹役
速見里菜「ドラゴンファンタジー2013」フェンディ役「アリスのいる部屋 しっぽver.」シャルネ役
碓井なずな「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」メアリー役
田村芽実「我らジャンヌ〜少女聖戦歌劇〜」コンスタンス役
桐原真奈「あいすべき、不毛」長篠皐月役
大胡愛恵「FAB FIVE THE MUSICAL〜2番目の気持ち〜」敦賀恵海役
永作あいり「止むに止まれず!」主演 鈴原あきら役
上之薗花奈「アリスのいる部屋 しっぽver.」シャルネ役
村田実紗「アリスのいる部屋 しっぽver.」ルナ役
田村芽実はアイドルをやっているけれど、
舞台だとさらに映える。
全く予想していなかったという部分としては、
上之薗花奈、桐原真奈の意外な成長に驚き。
優秀女優賞 花房里枝 「フラッパーズ〜私たちにできること〜」森井真咲役
澤田樹里亜 「フラッパーズ〜私たちにできること〜」花村みくに役
越川萌花 「フラッパーズ〜私たちにできること〜」日野千歳役
中庭ひなこ「フラッパーズ〜私たちにできること〜」日野千歳役
渡辺杏実「フラッパーズ〜私たちにできること〜」水川かえで役
古川未結 「フラッパーズ〜私たちにできること〜」山谷希未役
松崎れいみ「フラッパーズ〜私たちにできること〜」山谷希未役「ドラゴンファンタジー2013」ラビット役
輿石あかね 「フラッパーズ〜私たちにできること〜」森井真咲役
辻友里香 「フラッパーズ〜私たちにできること〜」山本遥香役「シュガー2」高辻あや役
音崎結映 「Legend〜風のなかの塵〜村山役
中村まい「MOSH 04知りすぎていた男」 「針が指す彼方まで」宮子役
高松舞Seiren Musical Project 29th 「FAME」主演 カルメン役
北川理恵Seiren Musical Project 29th 「FAME」セリーナ役「ミュージカル・アニー」未来のスター、ロニーボイラン、他役「Ordinary Days 〜なにげない日々〜」デイブ役
敷波美保 Seiren Musical Project 29th 「FAME」アイリス役
谷中しおりSeiren Musical Project 29th「FAME」メイベル役
馬渕英俚可 舞台「銀河英雄伝説」第三章 内乱」ジェシカ・エドワーズ役
白羽ゆり 舞台「銀河英雄伝説」第三章 内乱」アンネローゼ・フォン・グリューネワルト役「『SEMPO』〜日本のシンドラー杉原千畝物語〜」エバ役
はねゆり 舞台 銀河英雄伝説 第三章 内乱」「舞台「銀河英雄伝説 第四章 前篇 激突前夜」フレデリカ・グリーンヒル役
中山由香 舞台「銀河英雄伝説」第三章 内乱」ヒルデガルト・フォン・マリーンドルフ役
近藤亜紀「神様と過ごした10日間」主演 水野初音役「『SEMPO』〜日本のシンドラー杉原千畝物語〜」ニーナ役
荒屋知子「神様と過ごした10日間」美山艶姫役
木下祐子 世田谷シルク「ブラック・サバンナ」姉役
外村道子 世田谷シルク「ブラック・サバンナ」センター員役
若林えり 世田谷シルク「ブラック・サバンナ」妻役
湯口光穂 世田谷シルク「ブラック・サバンナ」女役
竹浪歩 世田谷シルク「ブラック・サバンナ」淑女役
大日向裕実 世田谷シルク「ブラック・サバンナ」帽子の女役「マドモアゼル・ギロティーヌ」クレール・ララ・ミュゲ役
北村美岬 世田谷シルク「ブラック・サバンナ」神役
堀川炎 世田谷シルク「ブラック・サバンナ」大学生役
田村花恋「池袋レインボウズ〜season1〜」緑役「ミュージカル シュークリーム」広崎愛子役
藤田由美子「池袋レインボウズ〜season1〜」橙子役
矢野彩佳「池袋レインボウズ〜season1〜」藍咲役
立道梨緒奈「池袋レインボウズ〜season1〜」筑紫役
河野ひかる「池袋レインボウズ〜season1〜」水野役
吉岡花絵「ミュージカルアニー」主演 アニー役
石川鈴菜「ミュージカルアニー」主演 アニー役
陣あいり「ミュージカルアニー」モリー役
長曽我部夢「ミュージカルアニー」モリー役
福山さや「ミュージカルアニー」ケイト役
畑すみれ「ミュージカルアニー」ケイト役
黒木百合愛「ミュージカルアニー」テシー役
河賀陽菜「ミュージカルアニー」テシー役
土井ひなた「ミュージカルアニー」ペパー奴
前田晴美「ミュージカルアニー」ペパー役
片岡芽衣「ミュージカルアニー」ジュライ役
原田紗野「ミュージカルアニー」ジュライ役
吉田菜々「ミュージカルアニー」ダフィ役
住川京香「ミュージカルアニー」ダフィ役
桜井美咲「ミュージカルアニー」 ストリート・チャイルド役
豊田桃子「ミュージカルアニー」 ストリート・チャイルド役
佐藤仁美 「ミュージカルアニー」ミス・ハニガン役
彩輝なお 「ミュージカルアニー」 グレース・ファレル役
杉本有美 「ミュージカルアニー」 リリー役
山本実奈 「ミュージカルアニー」 タップのスター役
後藤紗亜弥「Freak box -RE:turns-」ツインズ(デイジー役)
青井美文「Freak box -RE:turns-」ヴァンパイア(エマ役)
エリザベス・マリー「Freak box -RE:turns-」主演 キャット(タム役)
音河亜里奈(外山亜里奈)「Freak box -RE:turns-」日本人形(五十鈴姫役)
袴田まお「Freak box -RE:turns-」コープスバレリーナ(シルヴィ役)
國分亜沙妃「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」主演 フレディ役
地杏美「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」クレア役
菊池愛「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」クレア役
松村百花「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」ダニエル役
長澤夏実「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」アン役
春日希「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」アン役
石川里奈「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」ベン役
赤須千夏「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」ベン役
五味汐梨「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」クリス役
小林風花 カゴメ劇場2013「3びきのこぶた」主役末っ子 子ブタ役。
本橋舞衣「ドラゴンファンタジー2013」セレブ役
藤井ゆりあ「シュガー2」主演 牧瀬いつみ役
田中瑠愛「シュガー2」主演 牧瀬いつみ役
星名利華「シュガー2」三石真紀子役
武田めぐみ「シュガー2」三石真紀子役
大内万奈「シュガー2」佐倉保奈美役
細川愛華「シュガー2」樋口沙羽役
三村菜緒「シュガー2」戸田真琴役
小野田暖優「シュガー2」松永ひより役
小林美沙希「シュガー2」高辻あや役
齋藤桃子「シュガー2」元井佳奈役
加藤瑠菜「シュガー2」元井佳奈役
賀川希「シュガー2」三尾柚名役
花房有里「シュガー2」三尾柚名役
工藤美優子「シュガー2」佐倉美由紀役
鈴木純奈「シュガー2」滝沢紗世子役
日下恵「シュガー2」滝沢紗世子役
下田萌恵子「シュガー2」糸井寧音役
佐藤まりあ「シンデレラストーリー」主演 シンデレラ役 
佐藤琴音「シンデレラストーリー」オードリー役
門田奈菜「シンデレラストーリー」ジェシカ役
粕谷日香里「シンデレラストーリー」魔法使い役
加藤彩「シンデレラストーリー」チュウ之丞役
行友理美子「シンデレラストーリー」ガードルート役
高橋エマ「マドモアゼル・ギロティーヌ」マドモワゼル・ギロティーヌ役
佐伯静香「マドモアゼル・ギロティーヌ」ローザ・ルージュ・イヴェール役
井料瑠美「マドモアゼル・ギロティーヌ」マリー・アントワネット役
野美緒「ミュージカル シュークリーム」長田彩乃役
中村理沙「ミュージカル シュークリーム」北島つばさ役
遠藤文夏「ミュージカル シュークリーム長谷川未来役
須藤昌代「ミュージカル シュークリーム」広崎加奈子役
中村直子「ミュージカル シュークリーム」武井聡美役
久保美由紀「ミュージカル シュークリーム長田夢乃役
和田彩花「我らジャンヌ〜少女聖戦歌劇〜」ジャンヌ役
熊井友理奈「我らジャンヌ〜少女聖戦歌劇〜」オルガ役
須藤茉麻「我らジャンヌ〜少女聖戦歌劇〜」ヴァイオレット役
夏焼雅「我らジャンヌ〜少女聖戦歌劇〜」マリオン役
清水佐紀「我らジャンヌ〜少女聖戦歌劇〜」ルーパート役
片山陽加「『SEMPO』〜日本のシンドラー杉原千畝物語〜」杉原節子役
鈴木ほのか「『SEMPO』〜日本のシンドラー杉原千畝物語〜」杉原幸子役
マルシア「『SEMPO』〜日本のシンドラー杉原千畝物語〜」エリーゼ役
木村花代「Ordinary Days 〜なにげない日々〜」クレア役
太田彩乃「あいすべき、不毛」扇原唯役
金田彩花「あいすべき、不毛」湯島梓役
新名杏梨「針が指す彼方まで」シエル役
山田真由子「止むに止まれず!」鈴原はるか役
永井友加里「止むに止まれず!」鈴原瞳役
折井あゆみ「舞台 銀河英雄伝説 第四章 前篇 激突前夜」ヒルダ役
吉野有美「FAB FIVE THE MUSICAL〜2番目の気持ち〜」氷見純名役
岡元愛里「FAB FIVE THE MUSICAL〜2番目の気持ち〜」二階堂絵美里役、
杉山真梨佳「FAB FIVE THE MUSICAL〜2番目の気持ち〜」左京楓役
松並佳歩「FAB FIVE THE MUSICAL〜2番目の気持ち〜」伊那嶺早織役
神野千奈「FAB FIVE THE MUSICAL〜2番目の気持ち〜」三崎萩花役
優希「FAB FIVE THE MUSICAL〜2番目の気持ち〜」宮前にかほ役
古木瞳「君の住む街」 主演 久美役
刑部飛鳥「君の住む街」久美の母役
佐々木千麻「君の住む街」青の妖精役
藤井真世「アリスのいる部屋 しっぽver.」ルナ役
鹿目こころ「アリスのいる部屋 しっぽver.」システィーナ役
堤もえ「アリスのいる部屋 しっぽver.」システィーナ役
藤井結夏「アリスのいる部屋 しっぽver.」シュリ役
小林ひな実「アリスのいる部屋 しっぽver.」マルシア役
黒坂麻結「アリスのいる部屋 しっぽver.」マルシア役
佐藤里緒「アリスのいる部屋 しっぽver.」ルイージ役
前田瀬奈「アリスのいる部屋 しっぽver.」シュリ役
吉原怜那「アリスのいる部屋 しっぽver.」ガーネット役
多すぎますが、期待したい女優。
優秀男優賞 岩橋大Seiren Musical Project 29th 「FAME」ニック役
伊藤広祥Seiren Musical Project 29th 「FAME」グッディ役
清澤貴光Seiren Musical Project 29th 「FAME」シュロモ役
田川雄理Seiren Musical Project 29th 「FAME」タイロン役
橋本薫Seiren Musical Project 29th 「FAME」ジョー役
河村隆一 舞台「銀河英雄伝説第三章 内乱」舞台「銀河英雄伝説 第四章 前篇 激突前夜」 主演 ヤン・ウェンリー役
横尾渉 舞台「銀河英雄伝説 第三章 内乱」ジークフリード・キルヒアイス役
二階堂高嗣 舞台「銀河英雄伝説 第三章 内乱」ウォルフガング・ミッタマイヤー役
bable 舞台「銀河英雄伝説 第三章 内乱」クラウス・フォン・リヒテンラーデ役 舞台「銀河英雄伝説 第四章 前篇 激突前夜」 ホワン・ルイ役
中村誠治郎 舞台「銀河英雄伝説 第三章 内乱」イワン・コーネフ役
高山猛久 舞台「銀河英雄伝説 第三章 内乱」アンスバッハ/アーサー・リンチ役
深澤英之 舞台「銀河英雄伝説 第三章 内乱」クリスチアン役
間宮祥太朗 舞台「銀河英雄伝説 第三章 内乱」舞台「銀河英雄伝説 第四章 前篇 激突前夜」 ラインハルト・フォン・ローエングラム役
中川晃教 舞台「銀河英雄伝説 第三章 内乱」 オリビエ・ポプラン役
貴水博之 舞台「銀河英雄伝説 第三章 内乱」「舞台「銀河英雄伝説 第四章 前篇 激突前夜」 パウル・フォン・オーベルシュタイン役
天宮良 舞台「銀河英雄伝説 第三章 内乱」 ドワイト・グリーンヒル役 舞台「銀河英雄伝説 第四章 前篇 激突前夜」アレックス・キャゼルヌ役
渡辺裕之 舞台「銀河英雄伝説 第三章 内乱」舞台「銀河英雄伝説 第四章 前篇 激突前夜」 ウィリバルト・ヨアヒム・フォン・メルカッツ役
石坂勇 舞台「 銀河英雄伝説 第三章 内乱」 オフレッサー役 舞台「銀河英雄伝説 第四章 前篇 激突前夜」ケンプ役
園岡新太郎 舞台 「銀河英雄伝説 第三章 内乱」 オットー・フォン・ブラウンシュヴァイク役
井田國彦 舞台 「銀河英雄伝説 第三章 内乱」 ヨブ・トリューニヒト役
伊藤哲哉 舞台 「銀河英雄伝説 第三章 内乱」 アレクサンドル・ビュコック役
内浦純一 舞台「 銀河英雄伝説 第三章 内乱」 オスカー・フォン・ロイエンタール役
岩永洋昭 舞台「銀河英雄伝説 第三章 内乱」舞台「銀河英雄伝説 第四章 前篇 激突前夜」 ワルター・フォン・シェーンコップ役
渡邉康輝「神様と過ごした10日間」新堂草太役
細谷貴宏 世田谷シルク「ブラック・サバンナ」受験生役
荒木秀智 世田谷シルク「ブラック・サバンナ」保険員役
岩田裕耳 世田谷シルク「ブラック・サバンナ」サラリーマン役
高田淳 世田谷シルク「ブラック・サバンナ」男役
三嶋義信 世田谷シルク「ブラック・サバンナ」コック役
西川智宏「池袋レインボウズ〜season1〜」赤井役
青地洋「池袋レインボウズ〜season1〜」茶島役
後藤健流「Freak box -RE:turns-」ツインズ(ガルシア役)
加賀谷真聡「Freak box -RE:turns-」フランケンシュタイン(ウォルター役)
春見しんや「Freak box -RE:turns-」サムライ(源左衛門)役
藤村周平「Freak box -RE:turns-」アンティークドール(アリス役)
石田達成「Freak box -RE:turns-」ピエロ(ドナルド役)
絲木建太「Freak box -RE:turns-」オオカミ男(ゼウス役)
目黒祐樹 「ミュージカルアニー」 オリバー・ウォーバックス役
橋本じゅん「ミュージカル・ピーターパン」フック船長/ダーリング氏役
金子大介「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」マーク/メフィスト役
山上広志「ドラゴンファンタジー2013」主演 翔役
小山浩央「ドラゴンファンタジー2013」ミーシャ役
松下豪「シンデレラストーリー」べラドンナ役
張沢紫星「シンデレラストーリー」チャールズ役
川畑亮「マドモアゼル・ギロティーヌ」アンリ・サンソン役
山田宏平「マドモアゼル・ギロティーヌ」カリオストロ役
一色洋平「マドモアゼル・ギロティーヌ」サン・ジュスト役
川久保拓司 「ミュージカルアニー」 ルースター・ハニガン役
石橋俊二「ミュージカル シュークリーム」主演 長田蔵造役
上田裕之「ミュージカル シュークリーム」神山勇人役
吉川晃司「『SEMPO』〜日本のシンドラー杉原千畝物語〜」主演 杉原千畝役
坂元健児「『SEMPO』〜日本のシンドラー杉原千畝物語〜」ノエル役
山本匠馬「我らジャンヌ〜少女聖戦歌劇〜」ピエール役
桝井賢斗「我らジャンヌ〜少女聖戦歌劇〜」ジャック役
松原剛志「Ordinary Days 〜なにげない日々〜」ジェイソン役
染谷洸太「Ordinary Days 〜なにげない日々〜」ウォレン役
森岡宏治「あいすべき、不毛」主演 長篠隆役
吉岡大輔「あいすべき、不毛」瀬川勝治役
濱田嘉幸「あいすべき、不毛」北原純平役
松浦温生「針が指す彼方まで」前田敦司役
鵜飼主水「針が指す彼方まで」藤川役
重見将臣「止むに止まれず!」中田竜次役
田口治「止むに止まれず!」金子真一役
剛たつひと「止むに止まれず!」鈴原正隆役
スガマサミ舞台「銀河英雄伝説 第四章 前篇 激突前夜」ネグロポンティ役
岡田亮輔 舞台「銀河英雄伝説 第四章 前篇 激突前夜」ミッターマイヤー役
玉城裕規「舞台「銀河英雄伝説 第四章 前篇 激突前夜」ロイエンタール役
福山翔大 舞台「銀河英雄伝説 第四章 前篇 激突前夜」キルヒアイス役
一ノ瀬ワタル 舞台「銀河英雄伝説 第四章 前篇 激突前夜」マシュンゴ役
西岡徳馬 舞台「銀河英雄伝説 第四章 前篇 激突前夜」アドリアン・ルビンスキー役
廣瀬大介 舞台「銀河英雄伝説 第四章 前篇 激突前夜」ルパート・ケッセルリンク役
古越健人「FAB FIVE THE MUSICAL〜2番目の気持ち〜」歩役
安藤慶一「FAB FIVE THE MUSICAL〜2番目の気持ち〜」空役
柳原凛「FAB FIVE THE MUSICAL〜2番目の気持ち〜」甲斐大和役
橋本ルーカス宏幸「FAB FIVE THE MUSICAL〜2番目の気持ち〜」風祭隼人役
武内佑介「君の住む街」けんた先輩役
今村真悟「君の住む街」緑の妖精役
「銀河英雄伝説」を観ると、男性増えますね・・・
最優秀新人賞 山田瑛瑠「『SEMPO』〜日本のシンドラー杉原千畝物語〜」ソリー役
子役は女性が多いですが、彼には今後期待大。
新人賞 廣田真海「フラッパーズ〜私たちにできること〜」山本遥香役 「シュガー2」波多野樹役
布川玲菜 「フラッパーズ〜私たちにできること〜」花村みくに役
島田侑佳 「フラッパーズ〜私たちにできること〜」水川かえで役
長江崚行「舞台 銀河英雄伝説 第三章 内乱」「舞台 銀河英雄伝説 第四章 前篇 激突前夜」ユリアン・ミンツ役
五十嵐彩伽「神様と過ごした10日間」サミカ役
今久保汐音「神様と過ごした10日間」柏木茜役
越中亜希「神様と過ごした10日間」古屋羽月役
吉田ゆい「神様と過ごした10日間」小柳さつき役
柿原りんか「ミュージカル・ピーターパン」マイケル役
飯嶋すみれ「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」主演 フレディ役
羽賀悠仁「葉っぱのフレディ〜いのちの旅〜」ダニエル役
優花「ドラゴンファンタジー2013」ピーター役
池田玲奈「ドラゴンファンタジー2013」スワン役
佐藤恵璃佳「シュガー2」松永ひより役
中西香菜「我らジャンヌ〜少女聖戦歌劇〜」アネモネ役
五戸理奈「あいすべき、不毛」長篠卯月役
小堤優佳「アリスのいる部屋 しっぽver.」ガーネット役
過去の経歴は関係なく、私が初めて見た人です。(一部違うこともありますが)

※プロ選抜枠を外し、子役から大人まで同列に統一しました。
※敬称略

第2回(2003年)
第3回(2004年)
第4回(2005年)
第5回(2006年)
第6回(2007年)
第7回(2008年)
第8回(2009年)
第9回(2010年)
第10回(2011年)
第11回(2012年)


トップページ